接受网友小昭愿的邀请,与大家一起讨论一下学习水产养殖的女生该怎么样选择养殖项目的问题。养殖业大体分为皮肉兼用动物养殖、野生动物养殖、宠物养殖、水产养殖、药用动物养殖,近几年经济大环境下,吃、穿、住、行属性下的养殖产品市场消费疲软,唯有大健康行业项目方兴未艾。从“省吃俭用几十年,一病回到解放前”这一现象中逆向思维,足以发现人们追求大健康生活的发展趋势。选择大健康属性的珍贵中药材品种养殖业,市场效益和市场前景会更好。对学习水产养殖的女生在选择养殖项目属性问题上有一定参考价值。
有了行业、品种和效益预期的选择,然后还要考虑种苗引进成本低,场地成本低,体力劳动强度
低,以及养殖周期短、见效快等特点。举一个例子:养殖知了猴、蚯蚓和蟾蜍都是药用野生动物养殖业,都拥有不错的养殖效益和市场前景,一只质量较好的蝉蜕市场价格达1元钱左右,可谓真值钱了。再如养殖广地龙,养殖一平方米广地龙收益在40块钱左右,也是比较值钱了。养殖基础中药材野生动物蟾蜍,一个平方米收入60元人民币左右。
但详细分析,尽管三者效益都不错,但之间养殖效益仍然存在着较大差别。蝉蜕:近两年优质蝉蜕收购价格每公斤1000元左右,价格比较高了。养殖知了猴(龟),还可以同时采收到蝉蜕(中药材)和活蝉(特色肉食品)两种产品模式,在食品和中药材两个市场上销售产品。但养殖知了龟需要五年周期,一亩地大约能采收20000只知了龟100公斤左右。按一公斤100元销售收入10000元每亩。
还可以采取让知了龟先蜕壳后再卖活蝉模式,按按蜕壳后活蝉与知了龟同价,一亩地肉食品可收入10000元,据康美中药网2024年12月14日的价格信息,水洗货价格为1100元/斤,统货价格为800元/斤。平均900元公斤。20000只知了龟可以脱蝉蜕10公斤,蝉蜕销售收入9000元。蝉蜕+活蝉19000元亩,但这是一亩地养殖5年(含人工)的收益,五年期间期间遇到干旱、洪涝等自然灾害概率在60%,会造成减产。丰收情况下一亩地收入一年收入19000元÷5=4800元左右,加上旱涝自然因素,每亩年均效益3000元(含一个工人工资)左右。
地龙:中药材道地地龙分为广地龙和沪地龙。广地龙:养殖和种苗产地限于于广东、广西、福建等地。沪地龙:养殖和种苗产地限于上海、浙江、江苏、安徽等地。人工20000元,总成本约为25100元。养殖收入:鲜地龙:年亩产约2吨,每吨10000元,共20000元。蚓粪:约40吨,每吨150元,共6000元。合计26000元。年利润:26000元-饲料100立方米×20元/立方2000元,引种成本100公斤×20元/公斤2000元,占地费用1亩×600元/亩,水电工具费用500元=20900元(含二个工人工资)。有一定体力劳动强度,男性从业更合适。
养殖蟾蜍采集珍贵中药材蟾衣:2025年海宁市龙头阁两栖爬行动物研究所收购优质蟾衣(蟾衣完整、尺寸适中、无异味)价格4.3万元公斤。
养殖成本(按2024年价格成本效益为参照数据):春季养殖成年蟾蜍产卵孵化蝌蚪,一对成年雌雄蟾蜍春季可产卵5000到6000粒,孵化蝌蚪3000到6000只,养殖到秋季,所产蟾衣可以收回当年养殖成本还有收入。翌年蟾蜍体重达到和超过250克,蟾衣销售价格接近3万元一公斤,纯利润年收入十万元左右。引种方式有两种:春季在有资质单位合法购进350克左右体重成年蟾蜍2000只。四月末开始采集蟾衣,所脱蟾衣重0.4克左右,每公斤收购价29000元,一年采集销售蟾衣在14万元左右。
全年纯收入:减去租地、修建蟾蜍养殖场、饲料、防疫费用收益在10万元(含一个工人工资)左右。海南省乐东县刘成永,54岁,夫妻两人用第九代技术一亩多地养殖蟾蜍3000多只,采集蟾衣,2024年生产蟾衣8,5公斤,海宁市龙头阁两栖爬行动物研究所收购蟾衣毛利收入16万元(含二人工资);陕西安康市返乡农民工吴桂葆,40岁,2024年用第12代新技术,养殖半亩地蟾蜍和幼蟾15万只,还有另外半亩地生产蟾衣27公斤,10000只成年蟾蜍蜕蟾衣,总收入毛利60万元(含四人工资);河南驻马店市大学毕业生陆文拜,39岁,用立体养殖技术,在自家院子里养殖蟾蜍采集蟾衣,面积不足一亩地,养殖15000只蟾蜍蜕衣,2024年产蟾衣32公斤,销售蟾衣毛利收入71万元(含四人工资)。体力劳动强度小,养殖蟾蜍采集蟾衣操作中需要耐心细致,更适合知识女性操作。
以上项目推荐谨供水产专业女生参考,祝你养殖成功!江浙蟾衣信息网 海宁市龙头阁两栖爬行动物研究所 技术与蟾衣市场咨询:所长蒋张林微信手机同号:13375735389